Егор Смирнов доволен результатами сезона 2020 года

Егор Смирнов собрал солидный медальный урожай в сезоне 2020 года, а главной победой стал успех на первенстве Европы по гребному слалому до 19 лет в Кракове (Польша). О своих успехах и планах на будущее спортсмен из Санкт-Петербурга рассказал в беседе с пресс-службой Федерации гребного слалома России.

"Действительно нынешний сезон у меня получился хорошим. Я завоевал много медалей и, если смотреть на все результаты, то на всех соревнованиях показал неплохие гонки, - отметил атлет, основной категорией для которого является байдарка-одиночка среди мужчин.

Напомним, что открывал всероссийские соревнования чемпионат России, где среди маститых, взрослых соперников Егор сумел занять пятое место. Следом шел Кубок страны, на котором Смирнов показал еще более лучший результат, завоевав серебряную медаль. После успешных национальных стартов Егор в составе сборной России отправился в Польшу, покорять первенство Европы до 18 лет и он не просто покорил, а победил в К-1М. Вернувшись на родину, продолжил удачное выступление на Окуловском слаломном канале: сначала стал вторым на первенстве России до 24 лет, а точку поставил победой на первенстве России до 19 лет.

Для меня все старты прошли неплохо, если говорить о первенствах, то до 24 лет мог пройти дистанцию лучше, но что-то не получилось. На первенстве до 19 лет все сложилось удачно. Мне показалось, что трасса все-таки была посложнее на состязаниях до 24 лет, до 19-ти повесили более скоростную и элементы расставили проще, - сказал спортсмен.

Что касается первенства Европы, то, по словам Егора, он стремился хорошо себя проявить в Кракове.

Первенство Европы – очень важные для меня соревнования, так как это единственный международный старт в этом году. Я хотел полностью выложиться и когда на финише после финала увидел результат, не поверил глазам, что победил. Это было невероятно, особенно то чувство, когда стоишь на пьедестале и играет гимн России, эмоции переполняли, - признался Егор.

Он заметил, что перед решающей гонкой ставил задачу проехать трассу спокойно, в свою силу.

Я понимал, если удастся выполнить установку, то смогу претендовать на попадание в тройку призеров. Основной претендент на победу чех Якуб Крейчий не смог на этот раз пройти дистанцию без ошибок, мне же удалось выполнить поставленные задачи, - заметил Смирнов.

Спортсмен также обратил внимание на то, что ситуация, связанная с пандемией коронавируса, сыграла свою роль в подготовке к соревнованиям. Однако он успел, начиная с августа, неплохо потренироваться и подойти в форме к соревнованиям.

Золотая медаль первенства Европы придаст мне еще большую мотивацию для дальнейшей работы, для профессионального роста, чтобы добиваться больших результатов, бороться за отбор в основную сборную России и достигать новых высот, - заключил Егор Смирнов.