Алтай принимает первенство России до 19 лет

В первый день первенства страны по гребному слалому, которое торжественно открыл президент Федерации гребного слалома России Сергей Папуш, определились победители и призеры в индивидуальных гонках.

Стоит отметить, что внеконкурсной программе на старт вышли ребята из Казахстана, приехавшие на Алтай в составе национальной сборной на международные соревнования «Кубок сильнейших», которые стартуют сразу после первенства России до 19 лет.

В категории байдарка-одиночка стартовало 66 лодок и лучший результат среди ребят показал представитель Тюменской области Артур Сибгатуллин – 77,73 секунды (0 штрафа). Второе и третье место заняли спортсмены Свердловской области Павел Беляев – 79,17 (0) и Данил Куценко – 80,85 (0).

В женской байдарке, на старт вышло 35 спортсменок, успех отпраздновала Ангелина Макачева (Красноярский край) – 84,90 (4). Серебряную медаль завоевала Таисия Логачева (Санкт-Петербург) - 89,16 (0). Замкнула тройку призеров Дарья Тулаева (Москва) – 95,14 (2).

Андрей Козлов, представляющий хозяев соревнований – Республику Алтай – выиграл в классе каноэ-одиночка среди юношей – 87,79 (2). Следом финишировал москвич Кирилл Губарев – 88,47 (2). «Бронза» досталась Ивану Григорьеву (Санкт-Петербург) – 89,65 (4). Кстати, боролись за звание сильнейшего 54 каноиста.

Среди девушек в состязаниях каноисток участие приняло 24 слаломистки и из них первенствовала Таисия Логачева (Санкт-Петербург) – 109,10 (4). Элина Гарифьянова (Санкт-Петербург) стала второй – 109,80 (0). Алина Баркова (Москва) поднялась на третью ступень пьедестала почета – 117,67 (2).

В рамках первенства России также стали известны сильнейшие в командных гонках. Завершит программу экстремальный спуск на байдарках.