Пять медалей завоевала сборная России на первенстве Европы

На высшую ступень пьедестала почета поднялись Егор Смирнов, Иван Козлов и Константин Казаков. Они первенствовали в командной гонке класса байдарка-одиночка среди юношей до 18 лет.

Егор Сминов к "золоту" в команде добавил еще серебряную награду в индивидуальной гонке К-1М до 18. На такой успешной ноте Егор попрощался с младшей возрастной категорией и с 2022 года ему предстоит выступать среди спортсменов до 23 лет.

"Я доволен результатами первенства Европы и готов к новому этапу спортивной карьеры. Я уже на ближайшем чемпионате России, который стартует 27 августа в Окуловке, буду стараться навязать борьбу более опытным слаломистам и постараюсь пройти отбор на чемпионат мира", - сказал Егор Смирнов.

Марина Новыш также сумела дважды подняться на пьедестал почета, сначала вместе с Таисией Логачевой и Кариной Федченко, а затем и самостоятельно.

В командной гонке каноэ-одиночек среди девушек до 18 лет Новыш, Логачева и Федченко стали обладательницами "серебра". В заключительный день первенства Европа Марина Новыш, которая также переходит в старшую возрастную категорию, выиграла бронзовую медаль в индивидуальной гонке С-1Ж до 18 лет.

По словам Марины, она смогла пересмотреть ошибки прошлогоднего континентального первенства и в этом сезоне выступить более удачно.

"Я очень рада, что смогла полностью сконцентрироваться на гонке и сохранить спокойствие по ходу всей дистанции. Большую роль в моем успехе сыграли родные и близкие люди, поддерживающие меня на протяжении всех соревнований", - призналась Новыш.

Еще одну награду в копилку сборной России принесла Алсу Миназова, которая месяц назад выступала на Олимпийских играх в Токио. Спортсменка заняла третье место в новой категории экстремального спуска на байдарках среди девушек до 23 лет. Несмотря на то, что класс совсем молодой, уже в 2024 году экстремальный спуск впервые будет представлен на Олимпиаде в Париже.

Стоит отметить, что к тройке сильнейших были близки Дарья Шайдурова, Таисия Логачева, Дмитрий Храмцов, которые показали достойные результаты в финалах своих категорий.

На этой неделе ребятам предстоит не отдых после сбора и первенства Европы, а вновь выходить на трассу в рамках чемпионата России, который пройдет в Окуловке (Новгородская обл.) 27-31 августа.