В Окуловке торжественно открылась V Спартакиада молодежи России

В первый соревновательный день в МАУ "Центр гребного слалома" в Окуловке (Новгородская обл.) было разыграно три комплекта медалей. По итогам двух попыток чемпионы и призеры определились в классах байдарка-одиночка среди мужчин, каноэ-одиночка среди женщин и каноэ-двойки среди мужчин.

В К-1М успех отпраздновал Сергей Маймистов, выступающий за Санкт-Петербург. Он показал лучшее время во втором заезде, проехав дистанцию за 85,26 секунды (0 штрафа). Второе место занял Иван Козлов (Республика Алтай) – 85,99 (0), третье – Дмитрий Лабасов (Свердловская обл.) – 87,58 (0).

Дарья Шайдурова (Санкт-Петербург) первенствовала в С-1Ж – 98,28 (0). Серебряную награду завоевала Анастасия Козырева (Красноярский край) – 104,36 (4), бронзовую – Марина Новыш (Архангельская обл.) – 108,99 (4).

Павел Котов и Сергей Комков (ХМАО-ЮГРА) победили в С-2М – 101,16 (0). Вторыми финишировали Николай Баранов и Антон Сироткин (Тюменская обл.) – 106,12 (4), третьими – Константин Казаков и Иван Козлов (Республика Алтай) – 112,34 (0).

По итогам первого дня в командном зачете уверенно лидирует команда Санкт-Петербурга, набрав 308 очков. Вторыми пока идут спортсмены Московской области – 164. С небольшим отставание следом расположилась сборная Республики Алтай – 164.

Стоит отметить, что параллельно со Спартакиадой Окуловка принимает первенство России до 24 лет. Сегодня прошла квалификация С-1М и К-1Ж, а также индивидуальная гонка в С-2 среди смешанных пар.

Интересно, что роль архитекторов трассы Спартакиады и первенства России до 24 лет исполняют члены сборной России Кирилл Сеткин (Республика Алтай) и Никита Губенко (Свердловская обл.), а также спортсмены Александр Непогодин (Московская обл.) и Владимир Камешков (Свердловская обл.).

В четверг, 22 июля, состоятся заезды К-1Ж, С-1М и С-2 Смешанный в рамках Спартакиады и С-1Ж, К-1М и С-2М – в квалификации первенства России.