Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

ФГСР на приеме министра В.Л. Мутко

ФГСР на приеме министра В.Л. Мутко
10.10.2010
ФГСР на приеме министра В.Л. Мутко
28 сентября министр спорта и молодежной политики Виталий Леонтьевич Мутко принял делегацию федерации гребного слалома России

28 сентября министр спорта и молодежной политики Виталий Леонтьевич Мутко принял делегацию федерации гребного слалома России

28 сентября министр спорта и молодежной политики Виталий Леонтьевич Мутко принял делегацию федерации гребного слалома России – президента федерации Сергея Павловича Папуша и его помощника по строительству спортсооружений Игоря Вячеславовича Брадиса.

Основной целью беседы было обсуждение проблем развития гребного слалома, и, как самая главная его составляющая – строительство спортивных объектов в России.

С.П. Папуш и И.В. Брадис рассказали В.Л. Мутко, что аналитическая группа федерации создала «карту развития» гребного слалома, которая практически совпадает с точками развития гребного слалома по стране. Главными точками являются Москва и С.-Петербург, а если идти с востока – Красноярск и респ. Алтай, а также центр Сибири – Пермь, Уфа, Свердловская,  Челябинская и Тюменская области, Ханты-Мансийск, Сургут и Н.Тагил.

Виталий Леонтьевич вполне согласился с мнением федерации, что спортсооружения для гребного слалома стоит строить именно в тех местах, где наиболее развит интеллектуальный потенциал гребного слалома.

Самые горячие проекты, которые предполагается построить с помощью федерального центра, тоесть с помощью бюджета Российской Федерации – это Окуловский слаломный канал, хороший известный всем любителям бурноводинга в России, а также канал на Алтае. Республика Алтай готова к строительству этого спортсооружения и нужны только деньги. На Алтае сложилась почти европейская картина развития водных видов спорта – это тренерские кадры, большое количество спортсменов в сборных страны (например, Кирилл Сеткин – Чемпион Мира 2010 года, чемпионы по рафтингу), а также развитые природные условия – для жителей Алтая это почти традиционные виды спорта.

Кроме этого, важнейшим пунктом строительства является точка где-то в сибирском регионе. Вполне возможно это будет Тюмень или Уфа, где наиболее просто можно построить слаломные каналы. В Уфе президентом недавно стал Рустэм Хамитов, водный турист, который обещал помочь со строительством слаломного канала. Таким образом, будет три основных точки строительства – Алтай, Сибирь, европейская часть России.

Что касается строительства канала в Москве, то появились новые веяние – канал в Крылатском не соответствует на данный момент современным требованиям для проведения крупных международных соревнований по академической гребле и гребле на байдарках и каноэ – его требуется расширить и углубить. Это большая работа и канал для гребного слалома на фоне этой реконструкции был бы совсем небольшой ее частью. Сейчас задача с помощью административного ресурса повлиять на мэрию, чтобы такой канал в включить в план реконструкции канала в Крылатском.

Спонсоры ФГСР – РусГидро и НорНикель планируют помочь со строительством каналов. Уже на уровне технического задания и проектных работ идет строительство канала с участием РусГидро на Загорской ГАЭС, в 70 км от Москвы, а в Красноярске каналом занимаются НорНикель и администрация города Красноярск.

Министр получил отчет о поездке делегации ICF в составе Ж.-М. Проно и проектировщиков канала братьев Ганье. Летом, они осмотрели предполагаемые площадки в Загорске и Москве. В ближайшее время на нашем сайте будет опубликован отчет об этих объектах. Отчет передан министру В.Л. Мутко.

Так же обсуждались проекты возможных малых каналов по всей стране. Англичане придумали новый комплекс для гребного слалома, укладывающийся в 30 млн. руб. - это небольшой канал, 100 метров с перепадом 1,5 метра, который можно построить на берегу практически любого водоема. Проект предполагает обустройство канала - обсуживающие помещения, раздевалки, харнилища лодок и т.п. Была высказана мысль что имеет смысл развивать такие каналы, например, в С.-Петербурге и Н.Тагигле.

Вместе с С.П. Папушем и И.В.Брадисом присутствовал министр спорта астраханской области Александр Сергеевич Хозов, который сам, по собственной инициативе, хочет построить в Астрахани канал по гребному слалому. Эта точка принципиально отличается от предложенных на карте развития, потому что там нет гребного слалома совсем. Однако, Александр Сергеевич считает, что надо создавать условия для развития спорта – пригласить тренеров, закупить снаряжение и т.д. В связи с этим в ближайшее время планируется поездка президента федерации С.П. Папуша в Астрахань и встреча с губернатором области для принятия решения о развитии этой инициативы.

В беседе были затронуты вопросы сборной команды.

Было доложено, что по обычной схеме был отправлен министру спорта план работы сборной России на 2011 год, запрошены определенные средства.  Надо сказать, что по просьбе федерации, при участии главы попечительского совета С.В.Лаврова для нужд федерации выделяются все бОльшие средства и, в принципе, уже эти средства близки к тому чтобы их называть адекватным финансированием, в отличие от ситуации 5-летней давности.

В ближайшее время с министром состоится встреча со старшим тренером сборной России А.В. Ивановым и вице-президентом А.Е. Лазько и речь тут пойдет уже не о строительстве каналов и воспроизводства гребного слалома в России, а уже непосредственно о подготовке в олимпийским играм в Лондоне 2012.

Так же на встрече поднимался вопрос о бюрократических моментах – после спартакиады молодежи в Окуловке министерство задолжало около 1 млн. руб. местным предпринимателям, которые провели это мероприятие на собственные средства. С.П, Папуш поставил вопрос перед министром и уже известно, что все задолженности погашены.

Теги