Итоги кубка России

18.05.2014
Кубок России по гребному слалому 2014 года финишировал на Окуловском гребном канале. В заключительный день, 18 мая, определились обладатели Кубка страны в командных гонках.

В последние несколько лет Окуловка стала одним из главных центров российского слалома. Стоит отметить, что именно розыгрыш национального Кубка был первым соревнованием в 2008 году, когда здесь открылся канал наивысшего пятого уровня сложности. С тех пор ежегодно река Перетна радушно встречает слаломистов со всей России - от Алтая до Северной Осетии. На этот раз участникам и гостям турнира очень повезло и с погодой, все три дня солнце не покидало берега канала, принося всем отличное настроение и комфортное прохождение трассы.

Но все же главное на любом турнире - это спортивная составляющая, тем более, что в Окуловке определялся состав сборной России на первую часть международного сезона. А ведь в Новгородской области собралось порядка 300 атлетов, а на старт вышло 249 лодок. С раннего утра и до вечера байдарочники и каноисты боролись не только за призовые места, но и за место в национальной команде среди взрослых, юниоров и юношей. Конечно, не все показали тот результат, на который рассчитывали или предполагали, но сезон только вступает в свою силу, так что, спортсмены еще смогут показать высокий уровень.

Первое Всероссийское состязание сезона, по мнению, слаломистов, тренеров, специалистов и гостей, удалось на славу. Практически все из нынешних участников после серии международных стартов вернутся в Окуловку, ведь здесь еще предстоит несколько стартов, а также ряд сборов разных команд России, начиная от основной, заканчивая юношескими и региональными. Здесь же состоится и чемпионат России, который пройдет с 16 по 20 июля.

В рамках Кубка России также прошел розыгрыш переходящего Кубка, учрежденного ветеранами гребного слалома страны, им. заслуженного тренера Валентина Лютвинского. Первыми победителями и призерами стали команды Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.