Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Лев Макаров: 2018 год для москвичей сложился неплохо, но впереди нам предстоит много работы

Лев Макаров: 2018 год для москвичей сложился неплохо, но впереди нам предстоит много работы
29.12.2018
Лев Макаров: 2018 год для москвичей сложился неплохо, но впереди нам предстоит много работы
Старший специалист сборной команды по гребному слалому Отдела гребных и парусных видов спорта ГКУ “ЦСТ и СК” Москомспорта Лев Макаров подвел итоги 2018 года для столичных спортсменов.

Старший специалист сборной команды по гребному слалому Отдела гребных и парусных видов спорта ГКУ “ЦСТ и СК” Москомспорта Лев Макаров подвел итоги 2018 года для столичных спортсменов.

- Лев Юрьевич, расскажите, как сложился минувший сезон для команды Москвы?

- Напомню, что совсем недавно прошло ежегодное собрание Федерации гребного слалома города Москвы, на котором выступление сборной команды Москвы на всероссийских соревнованиях признано удовлетворительным. Впереди нам предстоит более детально обсудить этот вопрос на тренерском совете, где мы рассмотрим отдельно каждый класс лодок. Сейчас могу отметить, что не очень порадовала категория каноэ-одиночка среди мужчин, в остальных же классах лодок были неплохие результаты.

На чемпионате России сборная команда Москвы первенствовала в комплексном зачете. На Кубке России мы заняли второе место, опять же не удалось занять первую позицию за счет плохого выступления в С-1М, да и в остальных категориях тоже было неровное выступление.

На первенстве России до 19 лет команда заняла первое место, показав ровное выступление во всех классах.

Достойно ребята проявили себя на Спартакиаде молодежи. В очень упорной борьбе москвичи стали третьими. Выиграла команда Московской области, которая была составлена в основном за счет спортсменов, входящих в состав сборной России. Золотую и серебряную медали завоевали в К-1М – Никита Инкин и Максим Шабанов, соответственно, а Ксения Крылова первенствовала в К-1Ж.

Команда Москвы замкнула первую тройку на первенстве России до 24 лет.

Несмотря на в целом неплохие результаты, на данный момент в Москве наблюдается проблема по юношам и это очень важный вопрос, который требует дополнительной работы.

- В чем именно заключается проблема с юношами?

- Спортсмены, которые выступали в возрастной категории до 19 лет с 2019 года переходят в старшую группу. У нас проблема с классами, нехватка тренерского состава, нет специалистов узкой направленности по категориям, что и ведет к спаду в подготовке детей.

- Если говорить о подрастающей смене, много ли в уходящем году ребят сделали свой выбор в пользу гребного слалома?

- К сожалению не очень много. Это очень серьезный и важный вопрос, нам необходимо выработать стратегию по работе в этом направлении.

- Возможно, больше детей привлечет тот факт, что впервые в истории российского гребного слалома москвич Павел Эйгель завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира?

- Сложно сказать. Безусловно, это огромный шаг вперед, но для развития вида спорта необходимо больше специалистов, которые бы тренировали детей.

- Как московские спортсмены будут готовиться к сезону 2019 года?

- У каждой школы существует свой график подготовки, у тренеров есть план работы в межсезонье и каждый будет по нему работать. Конечно, главная проблема – это нехватка финансирование, все стараются сделать максимально, чтобы провести плодотворное межсезонье. Будем надеяться, что поможет Федерация, как например, было с недавним сбором в Турции, который частично на себя взяла ФГСМ. Некоторые наши спортсмены отобрались в сборную России и будут готовиться в составе национальной команды.

Хотел бы поздравить всех с наступающим Новым годом и Рождеством! Всем крепкого здоровья, достижения поставленных результатов и благополучия!

Теги