Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Никита Губенко: «Было интересно выступить в первом официальном старте экстрим-слалома в России и победить»

Новости
14.05.2018
Никита Губенко: «Было интересно выступить в первом официальном старте экстрим-слалома в России и победить»
Никита Губенко поставил красивую точку в кубке России по гребному слалому выиграв заключительную гонку соревнований, да еще в новой дисциплине – экстремальный спуск на байдарках среди мужчин. Результат спортсмена из Свердловской области 59,92 секунды.

Никита Губенко поставил красивую точку в кубке России по гребному слалому выиграв заключительную гонку соревнований, да еще в новой дисциплине – экстремальный спуск на байдарках среди мужчин. Результат спортсмена из Свердловской области 59,92 секунды.

Каяк-кросс все-таки не совсем новая дисциплина, на международных соревнованиях уже проводились заезды в прошлом году, но в России действительно первый раз. Этот класс начинает очень хорошо и быстро развиваться, идет популяризация. Мне экстремальный спуск тоже понравился, хотя, до этого уже выступал в нескольких стартах, но они носили неофициальный характер. Поэтому было очень интересно принять участие в первом официальном старте в России и очень приятно стать первым победителем, - рассказал Никита Губенко.

В основном классе лодок байдарок-одиночек среди мужчин Кубок России 2018 года у Никиты Губенко не сложился. Спортсмен занял лишь шестое место в финальной гонке, пройдя трассу за 97,79 секунды, из которых 4 секунды штрафа.

В целом Кубок России сложился не так, как ожидали. Основная задача была отобраться в сборную России, но не удалось этого добиться. Хотя был подготовлен, физически и психологически, хорошо себя чувствовал. Но в каких-то моментах не повезло, не справился с дистанцией в финале. Очень рассчитывал именно на решающий заезд, - признался Никита Губенко.

Трассы на Кубке России были достаточно интересные, хорошо подготовленные, - продолжил слаломист. - Сложность была не в том, чтобы просто ее пройти, а так скажем, отточить углы настолько, чтобы это все смотрелось эффективно и время было быстрым. В общем все должно было сложится в тонкостях.

Несмотря на то, что на чемпионат Европы и первый этап Кубка мира Никита Губенко поехать не сможет, он все-таки получил возможность выступить на втором и третьем кубковом этапах. Стоит отметить, что окончательный состав сборной России будет утвержден на Президиуме Федерации гребного слалома России.

Меня пригласили на второй и третий этапы Кубка мира в Кракове и Аугсбурге. На них я смогу побороться за необходимые очки для дальнейшего выступления за сборную, это станет шансом отобраться на чемпионат мира. Сейчас будем решать вопрос с финансированием, а дальше подготовка сложится исходя из возможности, - сказал Никита Губенко.

Однако спортсмен не собирается останавливаться, будет дальше двигаться, чтобы достигать необходимого результата.

В целом поражения принимаются, как и победы – это все мои результаты. Сейчас необходимо проанализировать эти соревнования самому, с тренером в сборной и региональным наставником. Посоветоваться еще с несколькими специалистами, чтобы прийти к единому мнению и правильно выстроить тактику и стратегию уже на следующие соревнования, - заметил Никита.

Пока еще не объявлен состав команды в дисциплине экстремальный спуск на байдарках, возможно, у Губенко, как обладателя Кубка России в этом классе будет шанс проявить себя в новой дисциплине. Если отберусь в каяк-кросс, буду не против поучаствовать и поехать на соревнования, это будет интересный опыт, - заключил Никита Губенко.

Теги