Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Олимпийский канал в Рио де Жанейро

Олимпийский канал в Рио де Жанейро
10.09.2013
Олимпийский канал в Рио де Жанейро
Международная федерация каноэ создала рабочую группу экспертов по вопросу строительства и эксплуатации канала в Рио де Жанейро.

Международная федерация каноэ создала рабочую группу экспертов по вопросу строительства и эксплуатации канала в Рио де Жанейро.

Генеральный секретарь ФГСР Ю.А.Стариков

Международная федерация каноэ (МФК) на сайте опубликовала информацию по вопросу строительства слаломного канала в Рио в связи с появившимися слухами о том, что олимпийские соревнования по гребному слалому будут проведены в 700 км от Рио в Фоз до Игуассу. Это обосновывалось опасением, что строительство канала будет слишком дорогим - 30-70 млн.$.

Международная федерация каноэ убеждена, что канал олимпийского уровня можно построить за значительно меньшие средства.

МФК создала рабочую группу экспертов в составе: Ж.М.Проно, председатель Комитета по слалому МФК и Рамон Ганье, независимый эксперт, назначенный МФК (Р.Ганье является одним из создателей канала в Сеу де Уржель и бессменным его директором). Эта группа будет направлена в Рио для изучения ситуации совместно с оргкомитетом ОИ и муниципалитетом Рио, соберет необходимую информацию и подготовит доклад к середине октября.

Я разговаривал с Ж.М. Проно после его возвращения из Рио. Он сообщил,что у рабочей группы МФК были очень полезные контакты с организаторами Олимпийских Игр и местными властями. Доклад и предложения рабочей группы будут подготовлены к 15.10.13 и представлены в МФК.

Следует отметить, что во время чемпионата мира в Праге мы с С.П. Папушем встречались с вице-президентом МФК г-ном Томасини (Бразилия) и обсуждали этот вопрос. Г-н Томасини говорил, что основная трудность даже не деньги на строительство канала, а затраты на его последующее содержание и эксплуатацию.

Томас Конечко, президент федерации каноэ Германии,  в беседе с нами рассказал, что этот вопрос обсуждался недавно во время чемпионата мира по гребле на байдарке и каноэ в Дуйсбурге (Германия) с Томасом Бахом, который вскоре после этого был избран президентом Международного Олимпийского комитета. Дирекция гребного канала в г.Маркклееберге послала в Бразилию,  как образец, финансовые материалы по эксплуатации своего канала, который приносит прибыль.

Президент МФК г-н Перурена отметил, что Рио с населением 6.3 млн, с огромным числом молодежи является прекрасным городом для развития нашего спорта в Южной Америке и в будущем даст мировых чемпионов.

Слухи о возможном переносе соревнований на 700 км на юг вызывают разочарование и грозят марганилизацией наших атлетов, соревнований  и будущего гребного слалома в Бразилии. «Однако, мы продолжаем верить, что сможем создать канал олимпийского качества  в Рио в пределах бюджета и оставшегося времени».

Теги