Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Первенство Мира по гребному слалому 2013

Первенство Мира по гребному слалому 2013
31.07.2013
Первенство Мира по гребному слалому 2013
О встречах и беседах с представителями Международной федерации каноэ (МФК), Европейской Ассоциации каноэ (ЕАК), президентами и главными тренерами национальных федераций стран-участниц о перспективах развития гребного слалома как олимпийского вида спорта.

О встречах и беседах с представителями Международной федерации каноэ (МФК), Европейской Ассоциации каноэ (ЕАК), президентами и главными тренерами национальных федераций стран-участниц о перспективах развития гребного слалома как олимпийского вида спорта.

Генеральный секретарь ФГСР Ю.А.Стариков

Первенство мира по гребному слалому прошло 17-21.07.13 в г.Липтовский Микулаш,Словакия.

Наши спортсмены выиграли 2 серебряные медали в С-2 (Алексей Попов-Вадим Войналович) и в командных гонках К-1ж ( Полина Мухгалеева, Елена Солодовникова, Ульяна Галкина).Все результаты можно посмотреть на сайте www.canoeicf.com/icf. Поздравляю наших медалистов и желаю им дальнейших успехов в предстоящих соревнованиях. Анализ выступления команды на первенстве мира будет сделан тренерами, но я хочу рассказать о встречах и беседах с представителями Международной федерации каноэ (МФК),Европейской Ассоциации каноэ (ЕАК), президентами и главными тренерами национальных федераций стран-участниц о перспективах развития гребного слалома как олимпийского вида спорта..

В мае этого года в беседе со мной президент МФК г-н Перурена, он также является членом Международного Олимпийского комитета (МОК), сказал, что он предпринимает успешные действия по включению С-1ж в программу Олимпийских игр (ОИ) в Рио де Жанейро в 2016г., что значительно улучшило бы гендерное равенство в  гребном слаломе.

Однако, прошедшая недавно сессия МОК приняла решение не добавлять никаких новых видов в программу ОИ в 2016 г.

Г-н Ричард Фокс, бывший до 2013 г. вторым вице-президентом МФК, главный тренер австралийской команды, сообщил мне, что австралийская федерация направила в МФК письмо, в котором предлагает заменить С-2 на С-1ж, обосновывая это как необходимостью гендерного равенства и быстрым развитием С-1ж в мире ( в нынешнем ПМ участвовало 30 лодок), так и малым количеством стран, которые развивают С-2. (Кстати, Россия получила специальную медаль за развитие С-2, т.к. мы выставили наибольшее количество лодок юношей и юниоров и кроме серебряной медали заняли 4 и 5 место).

Г-н Альберт Вудс, президент ЕАК, при обсуждении со мной этого вопроса с раздражением сказал, что Австралия нарочно не привезла С-2, и поэтому нельзя вручать медали победителям, т.к. нет необходимого количества стран-участниц в этом виде соревнований. Фокс «пробивает» С-1ж из-за того, что его дочь занимает первые места (Джессика выиграла золотую медаль на этих соревнованиях в С-1ж).

Г-н Тамасини, третий вице-президент МФК, считает, что необходимо сохранить С-2 в программе ОИ. В сентябре будет избран новый президент МОК вместо г-на Рогге, и возможно, что его политика в отношении гендерного равенства будет не такая жесткая как у г-на Рогге.

Президенты федераций Словакии, Словении, Германии также высказались за сохранение С-2.

Наш главный тренер Жан-Ив Шетен считает, что для сохранения слалома в программе ОИ изменения необходимы,  но С-2 свидетельствует о более высоком уровне развития гребного слалома в стране. Одним из изменений, по его мнению, может быть решение формировать двойку из  гребцов одиночников С-1 и К-1, что уменьшило бы  общее число спортменов-мужчин в пользу гендерного равенства. Другое его предложение – скоростной спуск по слаломному каналу с 6 прямыми воротами для мужчин и женщин.

Жан –Ив обещал представить свои предложения в ФГСР  к 30.07.13 для рассмотрения и выработки нашей позиции к Чемпионату мира в Праге. Он также обещал, при необходимости, содействовать организации  международного семинара тренеров по обсуждению таких вопросов.

Теги