Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

РГУФК отмечает вековой юбилей, старейшему спортивному вузу страны 100 лет

РГУФК отмечает вековой юбилей, старейшему спортивному вузу страны 100 лет
29.05.2018
РГУФК отмечает вековой юбилей, старейшему спортивному вузу страны 100 лет
Сегодня, 29 мая, РГУФК отмечает вековой юбилей, старейшему спортивному вузу страны исполнилось 100 лет. Именно в этот день в далеком 1918 году был образован нынешний Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК) — крупнейшее в России и за рубежом высшее учебное заведение в области физической культуры и спорта.

Сегодня, 29 мая, РГУФК отмечает вековой юбилей, старейшему спортивному вузу страны исполнилось 100 лет. Именно в этот день в далеком 1918 году был образован нынешний Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК) — крупнейшее в России и за рубежом высшее учебное заведение в области физической культуры и спорта.

Идея создания института физической культуры принадлежит жене Владимира Бонч-Бруевича – Вере Бонч-Бруевич, которая пришлась по душе первому наркому просвещения Анатолию Луначарскому. Первую прописку вуз, сначала называвшийся Московский институт физической культуры, получил во дворце графа Разумовского, где сейчас располагается Министерство спорта РФ на улице Казакова (бывшей Гороховой улице).

Первым ректором был назначен специалист по школьной гигиене и физическому воспитанию доктор наук, профессор Варнава Ефимович Игнатьев.

Первый набор студентов, о котором было сообщено в газете "Известия", собрал 32 человек, приступивших к занятиям 1 октября 1918 года.

За время своего существования РГУФКСМиТ зарекомендовал себя как ведущий спортивный вуз по подготовке высококвалифицированных кадров. За время деятельности университета было подготовлено более 60 тысяч специалистов высшей квалификации, в том числе около 5 тысяч иностранных специалистов из 115 стран мира. Среди его студентов и выпускников 172 олимпийских чемпиона, чемпионы Европы и мира. В их числе Павел Колобков, Евгения Медведева, Илья Ковальчук, Лев Яшин, Ирина Роднина, Валерий Харламов, Светлана Журова, Павел Буре, Александр Овечкин, Дмитрий Булыкин, Дмитрий Сычев, Дмитрий Носов, Аделина Сотникова, Алия Мустафина и многие другие. В числе студентов традиционно много представителей гребного слалома.

Ректор вуза Тамара Михайлова является руководителем Комплексной научной группы Федерации гребного слалома России.

Ведущее место РГУФКСМиТ среди вузов физкультурно-спортивного профиля обусловлено его высоким научным потенциалом и участием в учебном процессе профессорско-преподавательского состава самой высокой квалификации. Среди преподавателей университета заслуженные работники физической культуры и заслуженные деятели науки РФ, заслуженные работники культуры РФ. Занятия ведут 53 доктора наук и профессора, академики и члены-корреспонденты РАО, заслуженные работники высшей школы РФ, заслуженные тренеры СССР и РФ, заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса.

Важные исследования проводят специалисты РГУФКСМиТ по проблемам теории и методики спортивной тренировки, оптимизации подготовки спортсменов высокого класса к Олимпийским играм, чемпионатам мира и Европы. Усилия ученых направлены на выявление и внедрение в практику наиболее эффективных средств, форм и методов физической, технической, тактической, психологической и теоретической подготовки спортсменов. Научный коллектив вносит большой вклад в рационализацию планирования круглогодичной и многолетней спортивной подготовки, в совершенствование педагогического, медицинского и физиологического контроля в процессе тренировки. Много внимания уделяется вопросам юношеского спорта, проблемам восстановления и повышения спортивной работоспособности.

Сегодня в РГУФКСМиТ обучается 6468 студентов, в том числе 600 граждан иностранных государств. В структуре вуза работают 42 кафедры, магистратура, аспирантура и докторантура. В состав РГУФКСМиТ входит Институт спорта и физического воспитания, Гуманитарный институт, Институт туризма, рекреации, реабилитации и фитнеса, Институт научно-педагогического образования. Также подготовка специалистов осуществляется в Институте дополнительного образования. На базе университета свою деятельность ведут Научно-исследовательский институт спорта и спортивной медицины и Историко-спортивный музей. Сотрудники Научно-исследовательского института спорта и спортивной медицины ГЦОЛИФК осуществляют работу по интеграции науки в высшее образование, разрабатывают новейшие методики и технологии и применяют их в физкультурно-спортивной сфере.

Гордость РГУФКСМиТ — историко-спортивный музей и центральная отраслевая научная библиотека, крупнейшие в мире по физической культуре и спорту. Фонд библиотеки составляет более 700 000 единиц хранения, а в фонде музея находятся 12 000 музейных предметов: спортивных призов и грамот, атрибутики и инвентаря, знаки и медали, личные вещи спортсменов, студентов, преподавателей.

Уникальна и спортивная база университета: 18 специализированных спортивных залов, легкоатлетический манеж с искусственным покрытием, 3 стрелковых тира, крытый каток для ледовых видов спорта, плавательный бассейн с тремя ваннами, включая прыжковую ванну, стадион с футбольным полем и легкоатлетическими секторами, 6 открытых и 4 крытых теннисных корта, Универсальный спортивно-зрелищный комплекс (УСЗК ГЦОЛИФК) на 4000 человек, специализированная площадка для технических видов спорта (картинг, мото, вело и др.).

Здания университета доступны для людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья – имеются съезды и поручни. Оборудованы туалетные комнаты в учебных корпусах для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В административном и медико-биологическом корпусах работают лифты. Для обучающихся и абитуриентов с нарушением слуха имеются указатели и надписи во всех корпусах. В здании университета есть столовая с доступом для лиц с ограниченными возможностями здоровья. 

РГУФКСМиТ – это динамично развивающийся вуз с богатой историей и традициями. Коллектив университета постоянно стремится к покорению новых вершин. Зимой 2018 года в Минске было принято решение назначить РГУФКСМиТ базовой организацией государств – участников СНГ в области физической культуры и спорта

На сегодняшний день ГЦОЛИФК сотрудничает с работодателями-представителями государственных, общественных и коммерческих организаций. Среди них Министерство спорта РФ, Олимпийский комитет России, федерации по видам спорта, фитнес-клубы, средства массовой информации, туристические компании и т.д. Высокий теоретический и практический уровень подготовки выпускников университета гарантирует им трудоустройство по специальности на престижную работу.

По материалам сайта: https://www.rgufk.ru/

Теги