Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Сергей Маймистов после успешного выступления на национальных стартах, стремится проявить себя и на первенстве Европы

08.08.2015
На первенстве России по гребному слалому до 19 лет впервые победителем в классе байдарок-одиночек стал Сергей Маймистов из Санкт-Петербурга. В решающей гонке он показал время 92,72 секунды и не допустил ошибок по ходу трассы. О том, как сложилось соревнование спортсмен рассказал в беседе с пресс-службой Федерации гребного слалома России.

Сергей Маймистов

Для меня первенство России до 19 лет прошло очень удачно, ведь я выиграл. Очень доволен, что обе решающие попытки - полуфинал и финал - сумел пройти без штрафа. Добиться этих результатов мне помог мой тренер Михаил Леонов, он меня подготавливал, настраивал на гонки, да и вообще в этом году я был в отличной форме. Я давно шел к этому успеху, до этого все время был то вторым, то третьим, поэтому очень хотел победить и наконец мне удалось добиться этого, - отметил Сергей Маймистов.

Слаломист также добавил, что из четырех гонок первенства России до 19 лет больше всего ему понравилась финальная попытка, в которой постарался максимально выложиться, чтобы показать хороший результат.

По словам спортсмена, по сравнению с прошлыми сезонами сейчас он набрался психологической уверенности и начал справляться со стрессовой ситуацией во время финала.

Стоит отметить, что ранее представитель Санкт-Петербурга хорошо проявил себя и на взрослом чемпионате России, где впервые вошел в тройку призеров, став третьим, а также занял второе место на первенстве России до 24 лет. На вопрос, стал ли подобный результат неожиданным, он ответил: нет, для меня это не было неожиданностью, потому что готовился, шел к этому и на этот раз был готов". Впереди у Сергея предстоит дебют на международных соревнованиях, в составе сборной России он выступит на первенстве Европы в Кракове. Несмотря на то, что он впервые примет участие в столь крупном старте, цель ставит весьма высокую. "На первенстве Европы минимальная задача выйти в финал, максимальная - это победа. Силы бороться за победу есть, буду стараться, - заключил Сергей Маймистов.