Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

В Окуловке стартовал Кубок России

В Окуловке стартовал Кубок России
15.05.2014
В Окуловке стартовал Кубок России
На Окуловском слаломном канале стартовал розыгрыш Кубка России по гребному слалому. Соревнования на реке Перетна пройдут с 16 по 18 мая, в течение которых будут разыграны медали в индивидуальных и командных гонках.

На Окуловском слаломном канале стартовал розыгрыш Кубка России по гребному слалому. Соревнования на реке Перетна пройдут с 16 по 18 мая, в течение которых будут разыграны медали в индивидуальных и командных гонках.

Окуловка стала уже традиционным местом проведения национального Кубка, состязания здесь проходят с 2008 года. Спортсмены, тренеры, специалисты и просто любители слалома давно уже чувствуют себя здесь как дома, ведь Окуловка принимает турниры разных категорий, да и не редко проходят сборы российских команд, в том числе и основной. Так, сборная России во главе с французом Жан-Ивом Шётаном прибыла на слаломный канал за неделю до старта Кубка страны именно с целью тренировочного сбора. Правда, нашим спортсменам в первые дни не удалось приступить к занятиям на канале из-за низкого уровня реки. Однако в воскресенье, 11 мая, вода начала поступать в русло канала, так что проведению Кубка России ничто не угрожает, а спортсмены, приехавшие на турнир, с этого же дня приступили к тренировкам.

Открывать соревновательную программу выпала честь представителям байдарки-одиночек среди мужчин и каноэ-одиночек у женщин. Следом за этими выступлениями пройдет церемония открытия, а затем заезды продолжаться у каноэ-двоек, байдарок-одиночек у женщин и каноэ-одиночек у мужчин. Стоит отметить, что в первой гонке по регламенту турнира у спортсменов будет по две попытки.

В субботу, 17 мая, пройдут решающие, третьи заезды. Победителей и призеров Кубка России определят по сумме всех гонок. А в заключительный день соревнований состоятся командные гонки из двух попыток.

Всего в Кубке России стартуют 243 лодки из 18 регионов Российской Федерации, а также вне конкурсной программы выступят спортсмены из Белоруссии и Казахстана. К участию допускаются спортсмены не моложе 1999 года рождения. Наибольшее количество участников заявилось среди байдарок-одиночек у мужчин – 86 лодок, следом идут каноэ-одиночка также у мужчин – 71, а у каноэ-двоек борьбу поведут 26 лодок. В женской части программы 48 лодок стартуют в байдарках и 13 в каноэ.

Наибольшее представительство среди российских регионов по традиции делегировали Москва и Санкт-Петербург, в обеих командах порядка 50 человек.

Из российских лидеров, которым, как и всем остальным, необходимо набирать рейтинговые очки для попадания в сборную, выступят: сестры Александра и Екатерина Перовы, Павел Эйгель, Руслан Сайфиев, Александр Липатов, Михаил Кузнецов.

Напомним, что Окуловский канал расположен на реке Перетна, которая вытекает из системы озер Новгородской области, включающая в себя порядка 30 озер. На время соревнований слаломистов открывается платина, чтобы в русло попало достаточное количество воды для проведения турнира. Этот канал в российской классификации сложности имеет наивысший уровень – пятый, поэтому и является одним из наиболее востребованных в нашей стране.

Теги