Второй день Кубка мира по гребному слалому

21.06.2014
Во второй соревновантельный день Кубка мира по гребному слалому российские спортсмены не сумели пробиться в финальные гонки.

Павел Эйгель (К-1), допустил ошибку по ходу полуфинала и судьи не засчитали россиянину взятие ворот. 50 секунд штрафа не позволили Павлу претендовать на выход в решающую стадию. Несмотря на то, что ситуация со штрафом Эйгеля была спорная и тренерский штаб сборной России подал запрос на рассмотрение ситуации, он был отклонен.

Павел стартовал не так быстро, поэтому по ходу дистанции пытался отыграть  секунды, начал торопиться, что и привело к штрафу. Конечно, очень обидно, мы рассчитывали, что он сможет выйти в финал. Будем продолжать работать, исправлять допущенные ошибки, - прокомментировал ситуацию главный тренер сборной России Жан-Ив Шётан.

Победителем третьего этапа розыгрыша Кубка мира среди байдарочников стал немец Хайнс Айгнер, показавший результат 87,16 секунды. Вторым финишировал чех Иржи Пршкавец - 88,35, третьим - американец Майкл Смолен - 88,06.

В состязаниях каноэ-одиночек Александру Липатову выйти в финал также помешала допущенная ошибка, наш капитан задел по ходу гонки ворота и две секунда штрафа откинули его на 14-е место.

На тренировках мы постоянно отрабатываем, чтобы наши спортсмены старались проходить трассу, но тренировки - это одно, соревнование - совсем другое дело. К сожалению, пока никак не получается избавиться от штрафных секунд. Впереди у нас перерыв в международных состязаниях, будем дальше работать. Надеюсь, что вторая половина сезона сложится более удачно, - отметил Шётан.
Среди каноистов успех отпраздновал словак Михал Мартикан - 93,56. Вторую строчку на пьедестале почета занял британец Дэвид Флоренс - 95,43, третью - словенец Беньямин Савшек - 89,59.

В Праге на кубковом этапе впервые в этом году выступила Александра Лячина (С-1), которая сразу же сумела пробиться в полуфинал, где заняла 13-е место и выбала из борьбы за медали.

По словам Лячиной, первый международный старт сезона можно расценивать положительно, квалификация прошла вполне нормально, а вот во время полуфинала чувствовалась зажатость.

В этой дисциплине гребного слалома выиграла Росалин Лоуренс из Австралии - 117,19, второй стала чешка Катерина Госкова - 124,47, третью позицию заняла китаянка Нанкин Чен - 128,30.

В командных гонках российские каноисты (Александр Липатов, Дмитрий Тимаков и Павел Смирнов) заняли 11-е место - 244,37. Выиграли чехи, вторые - немцы, третьи - британцы.

В командной гонке байдарок-одиночек наши каякеры (Павел Эйгель, Евгений Доронин и Максим Шабанов) стали седьмыми с результатом 112,81. Победили немцы, следом за ними расположились итальянцы, чехи замкнули тройку призеров.