Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Введение квот на всероссийские соревнования

Введение квот на всероссийские соревнования
01.11.2016
Введение квот на всероссийские соревнования
В связи со значительным увеличением количества спортсменов-слаломистов вводятся квоты на участие во всероссийских соревнованиях по гребному слалому.

В связи со значительным увеличением количества спортсменов-слаломистов вводятся квоты на участие во всероссийских соревнованиях по гребному слалому.

Уважаемые коллеги по гребному слалому!

Мы наблюдаем неуклонное развитие гребного слалома в нашей стране. За последние пять лет количество регионов, развивающих гребной слалом, значительно увеличилось. Сильно увеличилось также количество спортсменов-слаломистов.

При проведении всероссийских соревнований мы столкнулись с такими проблемами как:

1. Большое количество участников соревнований, с которым организаторы и судейская бригада уже не может справиться. Невозможно качественно отработать большое количество стартов за один световой день.

2. Некоторые регионы стали заявлять спортсменов, у которых спортивная подготовка никак не соответствует уровню всероссийских соревнований. Доходит до смешного – участник не в состоянии взять ворота, идет по трассе, практически, по прямой, набирая от 5 до 16 штрафов в 50 секунд, а то и вовсе не финиширует ни в одной попытке, либо просто не выходит на старт.

3. Из второго пункта вопрос плавно перетекает в соблюдение мер безопасности спортсменов на соревнованиях. В любом случае гребной слалом – один из экстремальных видов спорта. Нельзя отрицать, что на сложную трассу должны выходить спортсмены с соответствующей спортивной подготовкой. На трассе одновременно находятся 2-3 спортсмена, и остановить их дальнейшее движение по трассе из-за срыва страховки (когда спасатели заняты спасением перевернувшегося экипажа) не представляется возможным. Соответственно этим экипажам грозит помеха на трассе, а в худшем случае угроза здоровью и жизни.

Эти проблемы влекут за собой очень плотный график стартов, долгую и непрерывную напряженную работу судейской бригады, большое количество перезаездов в связи с помехами участников друг другу, остановки стартов из-за работы спасателей, пропуск стартового времени впустую. Все это приводит к срыву программы соревнований, неразберихе в стартах и нервозности как спортсменов, так и организаторов и судей, что может повлечь хаос и невозможность провести соревнования.

В связи с этим, так же, как и в других видах спорта, в гребном слаломе нужно вводить отбор на участие во всероссийских соревнованиях. В Федерации гребного слалома России с 2011 года шла разработка системы отбора. Сколько могли, мы откладывали введение какого-либо отбора. Но на данный момент тянуть дальше уже нельзя.

Разработанный порядок определения квот учитывает процентное отставание экипажей от первого места в своей категории во всероссийских соревнованиях 2015 года, предварительную программу и максимальное общее количество экипажей в индивидуальных видах программы всероссийских соревнований 2016 года. Квоты определяются поэтапно: начисляются квоты в соответствии с выступлениями спортсменов в соревнованиях 2015 года, затем анализируются предварительные заявки, и далее работает Комиссия по распределению квот на участие во всероссийских соревнованиях.

Более подробно система квотирования описана в прилагаемых документах: «Порядок определения квот на всероссийские соревнования по гребному слалому 2016 года» и «Положение о комиссии по распределению квот на участие во всероссийских соревнованиях по гребному слалому».



В свете приближающейся Конференции ФГСР 25 января 2016 года, где состоится обсуждение проведения всероссийских соревнований, прошу ознакомиться с прилагаемыми документами и сообщить свои замечания с представлением конкретных предложений для внесения поправок или изменений.

Главный специалист ФГСР по организации и проведению спортивных соревнований, Председатель Всероссийской коллегии судей по гребному слалому Коперина Т.А.

Теги