Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Заседание Исполкома Всероссийской ассоциации летних видов спорта

Заседание Исполкома Всероссийской ассоциации летних видов спорта
16.11.2011
Заседание Исполкома Всероссийской ассоциации летних видов спорта
Исполком ассоциации летних олимпийских видов спорта обсудил системные вопросы деятельности федераций

Исполком ассоциации летних олимпийских видов спорта обсудил системные вопросы деятельности федераций

14 ноября состоялось заседание Исполкома Всероссийской ассоциации летних видов спорта, на котором были рассмотрены вопросы участия федераций в проведении Президентских спортивных игр школьников, сотрудничества с Фондом поддержки олимпийцев, изменения законодательства о спорте, присуждения грантов за олимпийские медали 2012 года и ряд других проблем.

По итогам обсуждения опыта проведения первых Президентских спортивных игр было принято решение поддержать инициативу проведения подобных соревнований и подготовить для организаторов методические материалы по видам спорта, включенным в программу мероприятия в 2012 году.

Взаимодействие федераций с Фондом поддержки олимпийцев по вопросу выделения грантов детским спортивным школам требует пересмотра. От имени Ассоциации в адрес Фонда будет направлено предложение о присуждении указанных грантов исключительно по представлению федераций, чтобы обеспечить максимально эффективное распределение финансовых средств для подготовки спортивного резерва.

Одним из важнейших пунктов повестки заседания Исполкома стали поправки, которые планируется внести в Федеральный Закон «О физической культуре и спорте».

Члены исполкома высказали общее замечание, что подобные изменения должны обсуждаться со спортивным сообществом, которое в ежедневном режиме вынуждено решать проблемы, возникающие достаточно часто именно по причине несовершенства действующего законодательства.

Ассоциацией будет направлен в Минспорттуризма РФ и Государственную Думу ряд поправок, которые будут отражать интересы федераций. В частности, речь идет о том, что усиление ответственности федераций должно вводиться только при наличии соответствующих финансовых обязательств от государства. Кроме того, предлагается минимизировать бюрократическую деятельность за счет размещения информации на официальных сайтах. Среди вносимых предложений также будут пункты об обязательном медицинском страховании членов сборных команд и четкое распределение ответственности за подготовку спортивного резерва.

По предложению Президента Ассоциации Владимира Лисина, Исполком утвердил Положение о выделении грантов спортивным федерациям за медали, которые будут завоеваны на Олимпийских Играх 2012 года в Лондоне. За каждую золотую медаль - по 10 миллионов рублей, за серебряную и бронзовую – по 5 и 3 миллиона рублей соответственно. Эти деньги могут быть потрачены федерацией по своему усмотрению за исключением премирования спортсменов и приобретения медицинских препаратов.

Кроме того, Владимир Лисин объявил о том, что во время проведения Олимпийских Игр 2012 года в Лондоне у Ассоциации будет свой Дом. На две недели он станет местом, где можно будет проводить рабочие встречи, совещания, чествования спортсменов, пресс-конференции и другие мероприятия.

Накануне заседания Исполкома был проведен опрос, составленный для выявления основных вопросов, с которыми сталкиваются федерации в период  активной подготовки к Олимпиаде 2012 года в Лондоне. Предварительные итоги этого опроса так же стали одной из тем обсуждения. Несмотря на многочисленные заверения со стороны государственных властей о серьезных увеличения объемов финансирования спорта, подавляющее большинство участников опроса однозначно отметили, что главной проблемой является недостаточное финансовое обеспечение.

Эти и другие проблемы, общие для большинства летних видов спорта, будут обсуждаться в самое ближайшее время на рабочем совещании федераций – членов Ассоциации.

Теги