Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Жан-Ив Шётан: на чемпионате России порадовала молодежь и обновленный канал

Жан-Ив Шётан: на чемпионате России порадовала молодежь и обновленный канал
27.07.2015
Жан-Ив Шётан: на чемпионате России порадовала молодежь и обновленный канал
В воскресенье, 26 июля, в Окуловке (Новгородская обл.) завершился чемпионат России по гребному слалому, по тогам которого определилась национальная сборная на заключительные этапы Кубка мира и чемпионат мира. Итоги соревнований в беседе с пресс-службой Федерации гребного слалома России подвел главный тренер российской команды Жан-Ив Шётан.

В воскресенье, 26 июля, в Окуловке (Новгородская обл.) завершился чемпионат России по гребному слалому, по тогам которого определилась национальная сборная на заключительные этапы Кубка мира и чемпионат мира. Итоги соревнований в беседе с пресс-службой Федерации гребного слалома России подвел главный тренер российской команды Жан-Ив Шётан.


Жан-Ив Шётан

- Первое, что я хочу сказать, Окуловский слаломный канал по сравнению с прошлым годом сильно изменился. Мы увидели обновленный канал, чему, конечно, очень рады, ведь с каждым разом он становится все лучше и лучше. Это очень важно для будущего российского гребного слалома. Окуловка станет одним из основных мест в стране, где спортсмены смогут готовиться к соревнованиям. Что касается, непосредственно чемпионата России, то я очень рад, что смог увидеть здесь несколько новых имен. Это говорит о развитие нашего вида спорта. Но, к сожалению, были и  огорчения, подготовка некоторых атлетов оставляет желать лучшего. С другой стороны чемпионат России для основной сборной - один из этапов подготовки к главному старту сезону - чемпионату мира. В течение всего сезона мы шаг за шагом идем к своей цели - достигнуть пика формы в сентябре, когда пройдет чемпионат мира, отборочный на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

- Вы сказали, что открыли для себя новых слаломистов, кого бы вы могли выделить?
- Прежде всего, это группа спортсменок, выступающих в категории каноэ-одиночек среди женщин. Конечно, есть победители и проигравшие, но в целом в этом классе порадовали несколько человек. Все девушки молодые и перспективные, которые продолжают прогрессировать и будут готовиться к Олимпийским играм в Токио, на которых, возможно, включат в программу С-1Ж. Среди каякеров также несколько ребят показали неплохие результаты, хорошо проявил себя Сергей Маймистов, а среди девушек в К-1Ж - это Ксения Крылова. Оба заняли второе место. В состязаниях каноэ-двоек, как и во всех вышеперечисленных классах, увидели борьбу между молодыми слаломистами. Сейчас в С-2 гораздо большее беспокойство вызывает будущее класса на Олимпийских играх, где хотят заменить каноэ-двойки на женское каноэ. В каноэ-одиночках тоже хорошо проявила себя молодежь. Александр Овчинников пытается составить конкуренцию нашему лидеру Александру Липатову. Мы надеемся, что Саша и дальше продолжит прогрессировать и готовиться к чемпионату мира.

- На чемпионате России не очень удачно выступили спортсмены основной сборной России - Екатерина Перова, Кирилл Сеткин и Михаил Кузнецов/Дмитрий Ларионов. Что вы думаете по этому поводу?
- Говоря о Кирилле Сеткине, ему не хватило духа соперничества, над которым нам предстоит работать. Любой спортсмен может достигнуть своего предела, но когда я видел в Окуловке греблю Кирилла, то видно, что он еще не достиг этого предела. Будем надеяться, что он еще проявит себя. Екатерина Перова (стала 11-й), конечно, разочаровала показанным результатом. Мы разочаровались не в ее духе, потому что уверен, что она сделала все возможное, приложила все усилия. Скорее всего была выбрана неправильная стратегия поведения на трассе. Думаю, что Екатерине надо менять выбранную стратегию, мы будем смотреть за происходящем на следующих соревнованиях и уже тогда сделаем выводы. Относительно С-2 - это единственный класс гребного слалома, где в одной лодке два человека. Если брать Ларионова/Кузнецова, то вот уже 15 лет они постоянно вместе тренируется, выступают, это тяжело. Нам надо повышать количество тренировок, чтобы улучшать форму и это будет непросто. Мы будем думать об этом и в будущем. В любом случае, думаю, иметь шесть лодок в С-2 - это прекрасно. По моему мнению, сейчас в этой категории нет явных лидеров и все они могут бороться за олимпийскую лицензию на чемпионате мира, а кто Луше подготовиться, тот уже и поедет на Олимпийские игры.

- Ближайшим соревнованиям станет четвертый этап Кубка мира в Испании, что планируете делать, чтобы улучшить форму сборной России?
- Кирилл Сеткин не поедет с нами на Кубок мира, а будет готовиться к выступлению на первенстве Европы до 23 лет. Екатерина Перова сейчас должна проанализировать свои ошибки, которые были допущены на чемпионате России и постараться исправить их.

- Какие задачи будут стоять перед сборной Росси на заключительных этапах Кубка мира?
- Главное - это национальный рейтинг, который важен в борьбе за олимпийские лицензии, потому что олимпийская квота основывается именно на этом рейтинге. Спортсмены должны понимать его важнейшее значение, понять это не на словах, а в деле, на воде. Это наша цель.

Теги