Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Павел Эйгель, несмотря на результаты в Токио останется в спорте еще на один олимпийский цикл

Павел Эйгель, несмотря на результаты в Токио останется в спорте еще на один олимпийский цикл
13.04.2021
Павел Эйгель, несмотря на результаты в Токио останется в спорте еще на один олимпийский цикл
Спортсмен сборной России Павел Эйгель, выступающий в классе байдарка-одиночка среди мужчин, в интервью пресс-службе Федерации гребного слалома России заявил, что принял решение продолжить спортивную карьеру до Олимпийских игр 2024 года в Париже. В беседе он рассказал о подготовке, ближайших планах, соревнованиях в период пандемию и многом другом.


Расскажите, как у вас прошло межсезонье, довольны результатами?

Подготовка прошла по-разному, были небольшие сомнения, потому что команда в январе поехала на сбор в ОАЭ, а я остался на месяц дома. Это время работал с разными специалистами по восстановлению организма, у меня есть проблема с плечом, поэтому надо было пройти ряд восстановительных процедур. Но в то же время занимался фундаментальной подготовкой: лыжи, зал, и все равно уделял внимание гребле, когда было холодно проводил на воде минут 20, в теплую погоду больше (на Сходне). Сначала, казалось, что надо было поехать в Эмираты, но потом в феврале поехал на сбор, за неделю раскатился и понял, что поступил правильно. В конце марта выступил на международных соревнованиях Кубок Пиренеев, где на первом этапе стал первым, на втором – вторым. Думаю, что все-таки межсезонье было хорошим.

Как прошли эти соревнования в условиях пандемии, обычно Кубок Пиренеев собирает сильный состав?

В этом году выступило не так много сильных спортсменов, потому что один из испанских лидеров заболел коронавирусом и в это время лежал в больнице. Другой сильный испанец не попал в финал, поэтому решающая гонка прошла без сильнейших испанцев, которые на чемпионате мира были вторым и третьим – Давид Льоренте и Жоан Креспо. Но все равно каждый испанец на канале в Сеу д'Уржель показывает высокий уровень, мне понравилось с ними погоняться. Французы на первом этапе не смогли принять участие, им, опять же в связи с пандемией, запретила национальная Федерация.
Испанцы тоже не поехали в По, потому что оказалось дорогостоящим сдавать несколько тестов на коронавирус и они решили пропустить этап в По. Приехали только единицы. В Испании также выступил сильный марокканец Матис Сауди, у африканцев здесь проходил отбор на Олимпиаду и португалец Антоин Лаунай. Они поедут на Игры в Токио, поэтому было интересно посмотреть и погоняться с ними. Лаунай и во Франции принимал участие, а также француз Борис Неву, отобравшийся в Токио, но он не смог пройти квалификацию в По. Сейчас у французов есть более сильный молодой атлет, который в итоге и победил.

Какие в целом остались впечатления от соревнований после межсезонья и пандемии?

Все привыкли к этой ситуации, в прошлом году уже проходило несколько международных стартов. Мы выступили на двух этапах Кубка мира, правда, тогда не надо было сдавать тесты ПЦР перед соревнованиями. Сейчас же надо обязательно сдавать и, если, тест отрицательный, выдают браслет и вход на канал только в одном месте. Зрители располагаются на одной стороне канала, спортсмены – на другой, чтобы не было контакта.

Впереди соревнования в Кракове, вы уже отобраны в сборную России, поэтому в борьбе не будете участвовать, какие ставите задачи?

У нас есть такая шутка, что в испанскую и французскую сборную отобрался, теперь надо в польскую, потому что в Кракове у поляков тоже будет борьба за попадание в национальную команду. Интересно посоревноваться с поляками, им потом предстоит побороться за олимпийскую квоту на чемпионате Европы. Спортсмены очень сильные и будут готовиться очень серьезно, у них сейчас двойная задача, думаю, они должны быть в очень хорошей форме и настроены по-боевому. К сожалению, у меня будет не самая лучшая форма, потому что подготовка идет к чемпионату Европы. Интересно посмотреть и наших ребят, я с ними не соревновался с чемпионата России, с сентября прошло много времени.

Дальше остаетесь в Европе и начинается финишная прямая перед чемпионатом Европы?

Да, правда, пока не решили, где останемся, на неделю в Кракове или переедем на другой канал, а потом уже поедем в Италию, где и пройдет чемпионат Европы.

На предстоящем континентальном чемпионате для многих атлетов главная задача – отбор на Олимпиаду, вы ее уже выполнили еще на чемпионате мира в 2019 году, будете настраиваться на медали?

Хотелось бы выиграть медаль. Годы идут и каждое соревнование ценится намного выше, чем, когда ты молод и вся карьера впереди. На чемпионате Европы у меня было седьмое, шестое место, хотелось бы улучшить этот результат и попасть в тройку призеров.

Ситуация с пандемией, смазанный прошлый год, поменяли отношение и восприятие соревнований?

Как я уже говорил, соревнования ценнее, это еще и потому, что не знаешь, как сложится ситуация, пройдут старты или их отменят. Тяжело что-то планировать, например, думаем о чемпионате мира, но еще неизвестно состоится он или нет. Поэтому сейчас готовлюсь к каждым соревнованиям, как к последним, максимально выкладываюсь.

Как на вас сказывались разговоры по поводу отмены Олимпийских игр?

Сложно сказать, старался спокойно на все реагировать. На самом деле с пандемией стал еще более спокойным, чем был. Не загадываю далеко, действую от старта к старту. Это не значит, что не думаю о будущем, но и не форсирую события. Я был готов к любому решению, если отменили бы, то готовился бы к Парижу, потому что мы с семьей решили, что я останусь в спорте еще на один олимпийский цикл. Неважно, как пройдет Олимпиада-2020, я продолжу выступать до Парижа-2024. Конечно, с каждым годом все тяжелее, но думаю, что сил хватит и вообще мне интересно соперничать с молодыми и показывать свой уровень, держать марку.

На решение остаться до Игр в Париже не повлияло то, что в программу включили экстремальный спуск и будет шанс выступить сразу в двух классах?

Возможно, хотя, экстрим такой непредсказуемый, можешь быть самым сильным и ловким, но в тоже время соперник чуть "подобьет" на трассе и ты пролетаешь мимо. Это очень контактная категория, где нельзя что-то предсказать, надо быть хитрым и тактичным, чтобы выигрывать. Не могу сказать, что это повлияло на решение, но стало интересно, что впервые при хорошем раскладе можно побороться за две медали и это один из стимулов.