Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

В Москве прошла XIII Конференция Федерации гребного слалома России

В Москве прошла XIII Конференция Федерации гребного слалома России
30.01.2020
В Москве прошла XIII Конференция Федерации гребного слалома России
В четверг, 30 января, состоялась XIII Конференция Федерации гребного слалома России, которая проводится ежегодно. По сложившейся традиции мероприятие поделено на две части: утренняя – в Олимпийском комитете России, вечерняя – в Доме приемов МИД.

В четверг, 30 января, состоялась XIII Конференция Федерации гребного слалома России, которая проводится ежегодно. По сложившейся традиции мероприятие поделено на две части: утренняя – в Олимпийском комитете России, вечерняя – в Доме приемов МИД.

Стоит отметить, что Конференцию посетил недавно назначенный министр спорта РФ Олег Матыцин. Как признался новый глава Минспорта, этот визит стал первым подобным общением со спортивной Федерацией в роли министра.

Традиционно вечернюю часть открыл председатель Попечительского совета ФГСР, министр иностранных дел Сергей Лавров, который пользуясь случаем еще раз поздравил всех присутствующих с наступлением Нового года и поприветствовал Олега Матыцина, поздравив его с назначением.

Закончился 2019 год и сейчас мы подводим итоги, намечаем планы на будущее. Узнаем о произошедшем в сборной России, регионах, новостях РУСАДА и строительстве каналов. Хотел бы поблагодарить компанию "РусГидро" за помощь в строительстве канала в Богородском, других наших партнеров – "Сплав" и "БАСК". Конечно, отметить Олимпийский комитет России и Министерство спорта , - сказал Сергей Лавров.

Далее Сергей Лавров передал слово Олегу Матыцину, отметившему, что в его жизни наступил новый этап.

Вижу, что ведется большая работа с регионами, партнерами, ведущими спортивными организациями. Хотел бы пожелать успешного выступления спортсменам сборной России на Олимпийских играх и других международных соревнованиях. Мы хотим, чтобы вид спорта развивался с первых шагов. Надеюсь, что у нас выстроится хорошее взаимодействие и будем работать, как одна команда , - сказал Олег Матыцин.

Генеральный директор ОКР Владимир Сенглеев также подчеркнул хороший рабочий процесс между организациями, а также призвал ФГСР подумать над проведением семинара или другого мероприятия с вовлечением представителей Международной федерации каноэ.

Затем слово перешло к представителю "РусГидро", исполнительному директору Загорской ГАЭС-2 Роману Смирнову, который подчеркнул, что компания поддерживает Федерацию с момента ее образования, с 2007 года.

За это время проделана большая работа: возрос интерес к гребному слалому, все больше детей приходят в секции, растет уровень спортсменов сборной России. Компания "РусГидро" по праву может считать себя причастным к этим достижениям. Кроме того, с 2011 года в поселке Богородское идет строительство канала международного уровня. В прошлом году начались бетонные работы, которые планируется сдать весной этого года, после чего объект будет передан Минспорту , - сказал Роман Смирнов.

Главный тренер сборной России по гребному слалому Жан-Ив Шётан сегодня выступал дважды: с более детальным отчетом в первой половине Конференции и с основными итогами и планами на предстоящий сезон – в вечерней части. Специалист подчеркнул важность, что он и другие члены национальной команды в этот день смогли присутствовать на столь важном мероприятии.

Особенно это важно в преддверии Олимпийских игр. Мы можем еще раз прочувствовать всю поддержку, которую нам оказывают спортивные руководители, партнеры, регионы, мы благодарны всем, кто делает все возможное для команды , - отметил Жан-Ив Шётан.

Заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая более подробно прояснила ситуацию. В очередной раз хочу отметить, что ФГСР относится к ряду тех Федераций, кто уделяет повышенное внимание теме антидопинга. Также скажу, что на сегодняшний день РУСАДА соответствует всем требованиям ВАДА и сохранит все права независимо от решения КАС , - сообщила Пахноцкая.

С докладами также выступили ректор Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма Тамара Михайлова, заметившая важность сотрудничества с Федерацией, тренерами и спортсменами, ведь спорт высших достижений невозможен без научного анализа.

Начальник Управления по работе с физкультурно-спортивными организациями Департамента спорта Москвы Дмитрий Краснюков отметил, что Москомспорт уделяет большое внимание работе с гребным слаломом и внимательно следит за результатами столичных спортсменов.

Алексей Пашков – префект СЗАО, где в Покровском-Стрешнево построена первая специализированная база гребного слалома в Москве рассказал о ходе работ и привел детали по объекту. Он заметил, что вид спорта в российской столице существует уже 40 лет, однако база появилась только в 2019 году.

Бронзовый призер чемпионата мира Павел Эйгель выступил от лица российских спортсменов. Он отметил всю важность помощи каждого и пообещал приложить все усилия, чтобы хорошо подготовиться к Олимпийским играм.

Президент Федерации гребного слалома Ростовской области поведал делегатам Конференции о развитие детского спорта не только в своем регионе, но и вообще на юге России. Этот важный вопрос требует внимания со стороны всех членов ФГСР и во всех регионах, потому что непреложная истина, что дети – это будущее страны.

О строительстве канала для гребного слалома в Уфе рассказал министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов. Он обратил внимание, что в 2020 году строительные работы возобновятся и Уфа сможет получить специализированный объект уже в следующем году.

Генеральный директор "Баск" Владимир Богданов порадовал, что компания планирует не просто помогать и дальше ФГСР, но может в 2020 году немного увеличить спонсорское участие в жизни гребного слалома.

Завершилась XIII Конференция торжественным награждением в честь 50-летия гребного слалома в России.

Утренняя часть также по традиции состоялась в Олимпийском комитете России. Со вступительным словом выступил заместитель руководителя главного управления по обеспечению участия в Олимпийских спортивных мероприятиях ОКР Александр Грушин. После чего XIII Конференцию открыл президент ФГСР Сергей Папуш.


Далее выступила специалист ФГСР Светлана Бондарь на тему: Федеральный стандарт спортивной подготовки по «гребному слалому»; Присвоения спортивного звания «мастер спорта»; Срочная военная служба в спортивной роте армии РФ.

Большой доклад о подготовке в нынешнем олимпийском цикле представила сборная России в лице главного тренера Жан-Ива Шётана, Максима Образцова и старшего тренера резервного состава Евгения Доронина. Делегаты Конференции единогласно признали работу национальной команды в 2019 году удовлетворительной.

Председатель Ревизионной комиссии ФГСР Нонна Грызлова отчитается о проверке финансово-хозяйственной деятельности Федерации по итогам деятельности за 2018 год. Отчет был принят единогласно.

Технический директор ФГСР Игорь Брадис вместе с президентом Федерации гребного слалома Свердловской области Александром Попковым и директором МАУ СШОР "Здоровый мир" Красноярска Сергеем Гансероком представил доклад: "Строительство спортивных сооружений по гребному слалому в России". Докладчики рассказали об основных направлениях в уже ведущемся строительстве и предстоящей работе.

Председатель Всероссийской судейской коллегии Татьяна Коперина подвела итоги соревнований в 2019 года и представила планы на 2020 год. Делегаты единогласно признали удовлетворительной работу ВСК удовлетворительной.

Директор МАУ «Центр гребного слалома» Вадим Алексеев ознакомил с предстоящей работой канала в 2020 году и подвел итоги прошедшего сезона.

Следом о работе официального сайта ФГСР и взаимодействие со СМИ рассказала пресс-секретарь ФГСР Екатерина Борисенкова.