Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Федерация гребного слалома Краснодарского края отметила 10 лет

Федерация гребного слалома Краснодарского края отметила 10 лет
25.12.2022
Федерация гребного слалома Краснодарского края отметила 10 лет
Одна из самых молодых региональных федераций подвела итоги не просто уходящего года, но и последнего десятилетия.

За это, казалось бы, короткое время Федерация гребного слалома Краснодарского края успела добиться не мало. Попытки развития гребного слалома в регионе, богатым бурными реками, были еще в 70-х годах ХХ века, тогда развивались секции водного туризма, но потом слалом исчез из видов спорта, которые культивируются на Кубани, прекратив свое развитие на долгие годы. И только в 2012 году на базе команд по рафтингу организовалась Федерация гребного слалома Краснодарского края, ее учредителями стали Александр Пенкин, Андрей Лемешко и Андрей Нестеров. В том же году первая сборная Краснодарского края выехала на Спартакиаду молодёжи в Окуловку, первыми спортсменами были ребята занимающиеся рафтингом и гладкой греблей. В секции не было ни лодок, ни снаряжения, ни постоянного тренера, тренировки проводились на разных базах.

В 2016 году в спортивной школе № 4 открылось отделение гребного слалома, появилось место для проведения тренировок на базе Центра олимпийской подготовки по гребле на байдарках и каноэ, но по-прежнему не было инвентаря, помощь пришла из Подмосковья, заслуженный тренер по гребному слалому Александр Солодовников подарил секции несколько своих лодок. Первым тренером отделения стал кандидат в мастера спорта по рафтингу Александр Мандрыгин. Через полгода открыли вторую ставку тренера и купили первые три лодки на всё отделение. Но несмотря на все сложности с 2017 года сборная Краснодарского края приняла участие во всех всероссийских соревнованиях по гребному слалому. С 2018 года регулярно проводятся тренировочные сборы на бурных речках и каналах для гребного слалома, отдельные спортсмены выезжали на тренировки за границу.

Знаковым в развитие вида спорта на Кубани стал 2020 год, в Федерации поменялся президент, организацию возглавила Наталья Плотникова, а работать тренером пришел мастер спорта по гребному слалому, победитель первенства мира и призер чемпионата Европы Александр Овчинников. А затем в секцию вернулся и первый наставник.

На базе Центра олимпийской подготовке по гребле на байдарках и каноэ при активной поддержке директора строится полноценная трасса для проведения тренировок и домашних соревнований. Закупается новый инвентарь. Регулярно проводятся Кубки, первенства и чемпионаты края. Под руководством вице-президента Федерации гребного слалома Краснодарского края Андрея Нестерова стремительно растёт и развивается судейский корпус, постоянно проводится обучение, судьи из Краснодарского края выезжают на соревнования регионального и всероссийского уровня.

За прошедшие годы подготовленно восемь кандидатов в мастера спорта и 137 судей различной категории.

В минувшем сезоне пришел и первый успех на всероссийских стартах, на соревнованиях «Юность России» до 15 лет в Тюмени в индивидуальных гонках в каноэ-одиночке и каноэ-двойке среди мужчин (Богдан Никикитин и Магамед Шахабов).

В последние годы именно в Краснодарском крае проходят заключительные соревнования сезона – чемпионат ЮФО, который принимает поселок Никитино, сюда в рамках чемпионата Краснодарского края приезжают команды не только южных регионов, но и из разных уголков страны.