Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Поселок Кичмай может стать новой точкой в российском гребном слаломе

Поселок Кичмай может стать новой точкой в российском гребном слаломе
27.10.2023
Поселок Кичмай может стать новой точкой в российском гребном слаломе
В устье реки Шахе в предгорье Кавказский гор Федерация гребного слалома Краснодарского края пытается открыть секцию для детей под руководством Вячеслава Чекасина, который специально переехал из Нижнего Тагила развивать вид спорт на черноморском побережье.

На протяжении всего аула, который был образован в конце XIX века, протекает река Шахе с множеством притоков, спадающих с горных вершин, которые можно оборудовать для тренировок и соревнований среди начинающих слаломистов. Если поначалу местные жители скептически воспринимали старания Вячеслава Чекасина, то, поняв, что это будет не просто периодический наплыв людей, но и занятия с детьми из поселка и ближайших населенных пунктов, стали помогать в организации мест для тренировок.

На данный момент гребным слаломом у Вячеслава Чекасина занимается порядка десяти детей, но с официальным открытием секции их станет значительно больше. Ребята, которые еще пару лет назад не знали о существование такого вида спорта, сейчас с воодушевлением ходят на тренировки и надеются в скором будущем выступать на региональных, а дальше, может, и всероссийских соревнованиях.

Одно из основных мест для тренировок, а также для сборов команд из других регионов России является база, которая специализируется на приеме команд по гандболу. Однако хозяин базы Кандаур Нибо предоставляет места и условия для тренировок, приезжающим слаломистам со всей страны. А условия здесь хорошие, жилые домики, летняя и зимняя кухни, поля для тренировок и многое другое. С недавних пор здесь установлен бассейн, в котором дети учатся делать эскимосский переворот.

Как рассказал Вячеслав Чекасин, за время его работы в Кичмае приезжало около десяти региональных команд, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. Ребята, которые только делают первые шаги или знакомы с самыми азами гребного слалома, в Кичмае выходят на горную реку, осваивая бурный поток.

Стоит отметить, что в Кичмае летом этого года уже проходили региональные соревнования среди детей. По словам Вячеслава Чекасина, если дальше развивать гребной слалом в этом месте и получить все необходимые разрешения, ведь Кичмай располагается в заповедной зоне, то можно облагородить русло и создать канал на естественной реке.

Президент Федерации гребного слалома Краснодарского края Наталья Плотникова при поддержке Федерации гребного слалома России делает все возможное, чтобы открыть секции в Кичмае и Адлере, расширив представительство вида спорта на черноморском побережье, где погодные условия позволяют тренироваться круглогодично и край богат горными реками. А хорошая транспортная доступность, доброжелательные люди и красивая природа способствуют развитию и популяризации спорта.