Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Интервью с Екатериной Перовой

Интервью с Екатериной Перовой
23.06.2014
Интервью с Екатериной Перовой
Слаломистка Екатерина Перова дала интервью пресс-службе ФГСР.

Слаломистка Екатерина Перова дала интервью пресс-службе ФГСР.

Екатерина Перова на третьем этапе розыгрыша Кубка мира по гребному слалому в Праге показала лучший результат в карьере, заняв 12-е место, совсем немножко не хватило ей для выхода в первый финал. В командной же гонке Перова вместе с сестрой Александрой Перовой и Мартой Харитоновой заняла третье место. Эта медаль стала первой в активе российских слаломистов в нынешнем сезоне. После соревнований спорстменка подвела итоги прошедших стартов и рассказала о планах на будущее.

Екатерина, как бы Вы оценили старт нынешнего сезона по итогам трех турниров: чемпионата Европы и двух этапов Кубка мира?
- В этом сезоне чувствуется, что готова лучше, чем раньше, да и по скорости тоже заметен прогресс. Правда, на турнирах немножко не везет, возможно, иногда не хватает уверенности в себе, чтобы ехать как по рельсам. На соревнованиях многие спортсмены допускают ошибки, даже лидеры, но всегда видно, когда человек уверен в своих силах. Это позволяет ему гораздо лучше выступать. Этап в Праге был очень показателен для меня, потому что этот канал нам хорошо знаком, практически как родной, ведь мы на нем проводим очень много тренировок. Когда вышла на старт, то было умеренное волнение, но в тоже время и уверенность в своих силах, несмотря на то, что многие спортсменки по ходу трассы допускали ошибки, я знала что справлюсь. Этим я хочу сказать, что когда есть уверенность, то чувствуешь себя намного лучше, а предстартовое волнение всегда должно быть, ведь без адреналина нельзя. Поэтому Кубком мира в Праге я довольна, обидно только, что по ходу дистанции допустила досадную ошибку, которая и помешала пробиться впервые в жизни в финал. У меня уже был похожий результат. В прошлом году на Кубке мира в Кардифе я стала 13-й, хотя, канал в Кардифе не настолько для нас привычен, как в Праге. Сейчас я смогла подняться на одну ступеньку выше, это большой плюс, потому что здесь канал также достаточно сложный. Просто многие его знают очень хорошо, поэтому для меня стало сюрпризом, что на турнире так часто ошибались и было много пропусков ворот. Конечно, всегда обидно, когда не хватает совсем чуть-чуть, чтобы выйти в финал, но я удовлетворена своим результатом, ведь он пока лучший в карьере.

А что касается чемпионата Европы и Кубка мира в Тацене…
- В принципе, в Вене также чувствовала себя неплохо, была проведена хорошая подготовка, ощущения были достаточно хорошие и тоже была уверена в себе. Опять же немного не хватило технически, плюс штраф и, к сожалению, даже не пробились в полуфинал. А вот с Таценом гораздо все сложнее, у меня с ним отношения не складываются (улыбается). Для меня это тяжелый канал, поэтому и не получилось хорошо выступить.

Что именно не получилось, была сложная расстановка ворот, тяжелая вода или какие-то другие причины?
- В Тацене мне непросто проходить первый слив, достаточно коварный старт. Выходя на гонку, как и на любом другом турнире, понимаешь, что надо выложиться по максимуму, но еще дополнительное волнение осознание того, что очень тяжелый стартовый отрезок. В Словении уже в самом начале понимаешь, удалась твоя попытка или нет. Но мы же не останавливаемся, а продолжаем дальше работать, чтобы было больше возможностей на любой трассе. Я много общалась с тренером Жан-Ивом (Шётаном) по поводу этого. Он очень много помог в психологическом плане, ведь я в Тацене смогла хорошо пройти старт, правда, все равно допустила ошибку, но в другом месте.

Как будете готовиться к чемпионату России, где будет определяться состав сборной России на вторую часть сезона?
- Для начала отдохну. У нас был месяц тяжелейшей работы, ежедневные тренировки, ни одного дня отдыха, хотя бы часовая тренировка была каждый день. В дни соревнований для женской байдарки-одиночки выходной, но всегда тяжело сидеть на берегу и не двигаться. Так что, ушло много сил, поэтому пару дней отдохнем, а потом с новыми силами приступим к тренировкам, на чемпионате России нас вновь ждет сверхнапряженная борьба за попадание в сборную страны.

Но упорные тренировки, как показал этап Кубка мира в Праге, не прошли напрасно и уже есть улучшение результата.
- Да, я была очень рада, что мы попадем на Кубок мира в Праге, потому что, как я уже говорила, это для нас родной канал. Я с нетерпением ждала эти соревнования, хотелось узнать, какой я смогу показать здесь результат, потому что в прошлом году здесь же, только на чемпионате мира Марта (Харитонова) была 19-й, я - 21-й. Сейчас она – 11-я, я – 12-я. Не знаю, чего тогда нам не хватило, чтобы более успешно выступить, возможно, под конец сезона накопилась усталость.