Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Максим Образцов рассказал о подготовке сборной России к сезону 2023 года

Максим Образцов рассказал о подготовке сборной России к сезону 2023 года
29.11.2022
Максим Образцов рассказал о подготовке сборной России к сезону 2023 года
В интервью пресс-службе Федерации гребного слалома России главный тренер национальной команды поделился, что уже проделано и предстоящими планами.

- После отпуска спортсмены благополучно приступили к подготовительному периоду, уже состоялось два тренировочных мероприятия в Окуловке. Сборы прошли достаточно хорошо, правда, в ноябре выпал снег и похолодало, это немного усложнило тренировочный процесс, но мы все выполнили по намеченному плану. В целом сейчас команда тренируется активно.

На сборе также провели тренерский семинар, который прошел хорошо, позитивно, очень приятно работать в такой обстановке. У нас есть новые идеи для семинаров, хотим поработать над ними и внедрить в жизнь. Мы планируем больше взаимодействовать с регионами, передавать опыт, заниматься помощью региональным школам. Думаю, что в следующем году продвинемся в этом направлении и будем стараться делать что-то интересное и полезное.

 

- Какие ближайшие мероприятия запланированы у сборной России?

- 11-26 декабря пройдет сбор по ОФП в Кисловодске на базе «Юг-Спорт». Это известное место среди разных команд, которые постоянно его задействуют для подготовки, мы же впервые поедем. База находится в среднегорье, 1000 м над уровнем моря, что также способствует эффективной подготовке в межсезонье. Что касается дальнейших планов, то вопрос остается открытым, что мы будем делать в холодное время года – в январе, феврале и марте – пока неизвестно. Ждем информацию по ЕКП от Министерства спорта РФ, какое будет финансирование на 2023 год и от этого будем исходить и выбирать место подготовки.

 

- В сборной произошли изменения, расскажите поподробнее?

- Действительно, у нас произошли значительные изменения в составе команды, мы пошли на омоложение состава, так как сложившаяся ситуация диктует нам, что необходимо направить все силы на подготовку к Олимпийским играм 2028 и 2032 года, поэтому ставка идет на молодежь, на юных спортсменов до 16 лет и перспективных юниоров, которые показывали в последнее время хорошие результаты на международной арене, когда еще была возможность выступать, и на всероссийских стартах.

Сейчас мы начинаем практически все заново, с чистого листа. В составе сборной команды осталось не так много взрослых спортсменов. Сейчас основная задача – смотреть далеко вперед и поменять стратегию подготовки под нынешние условия.

 

- Вы недавно побывали на строящемся канале в Богородском…

- Да, хочется отдельно сказать про строительство каналов, которое у нас активно продолжается в Богородском и уже виднеется завершение этого длительного процесса. 21 ноября мы вновь ездили в Богородское, где присутствовала большая делегация, министр спорта Олег Матыцин, заместитель министра Алексей Морозов, практически все руководство «РусГидро» и Федерации гребного слалом России. Пообщались на тему дальнейшей эксплуатации канала. Мы все надеемся и верим, что в следующем году удастся выйти на воду на канале в Богородском, несмотря на трудности, которые приходится преодолевать. Канал приобрел уже реальные очертания, практически все работы на финальной стадии. Для функционирования и развития слаломного канала потребуются специалисты, которые будут работать на объекте, мы готовы к переговорам с кандидатами.