Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Максим Образцов считает, что команда на первом сборе отработала на 120 процентов

Максим Образцов считает, что команда на первом сборе отработала на 120 процентов
25.11.2021
Максим Образцов считает, что команда на первом сборе отработала на 120 процентов
Тренерский штаб сборной России по гребному слалому хорошо оценивает прошедший сбор команды в Окуловке (Новгородская обл.). Итоги тренировочного мероприятия подвел главный тренер Максим Образцов.

- Я бы сказал, что мы выполнили на 120 процентов от запланированного. На самом деле, основной задачей было втянуться после перерыва и проверить тренировочный план, по которому собираемся дальше продолжать работать. Мероприятие мы начали с тестирования в Инновационном центре ОКР, сняли параметры и на их основание корректировали подготовку. Изначально план был по повышению мощности работы в лодки и технических навыков. В целом нам удалось полностью отработать сбор на высоких оборотах. Мы с тренерским составом полностью довольны, спортсмены чувствуют себя прекрасно, быстро набрали форму, практически все приехали на сбор готовые тренироваться. Всё прошло отлично.

 

- На этом сборе в составе сборной России появились новые лица, расскажите об этом?

- Это то, что мы называем проект по развитию или привлечение молодых талантов. Мы хотим подтягивать спортсменов, которые подают надежды, чтобы они "варились в кухне" сборной команды и перенимали опыт у состоявшихся спортсменов. Тренеры дают много информации, которая помогает в развитие. Тем самым хотим минимизировать недостаток опыта тренировок на бурной воде и выступления на международных соревнованиях для молодых спортсменов.

 

- Что можете сказать об опытных спортсменах?

- Мне кажется, как обычно, у всех горят глаза, все стремятся хорошо подготовиться. Состав потихоньку омолаживается. Ребята после отдыха быстро вернулись в тренировочный режим и отрабатывают на сто процентов, никто не отлынивал, профессионализм в сборной повышается и это положительно.

 

- Расскажите более подробно о работе с Инновационным центром ОКР?

 

- Мы пытаемся найти точки соприкосновения, определить, какие параметры нужны. Сейчас находимся в рабочем процессе, как говорится в поиске, пробуем разные варианты. Они знакомятся с нами, мы с ними. Это работа продолжается на протяжение всего 2021 года, но из-за загруженности в олимпийский сезон, не было возможности делать все это планомерно. Сейчас углубляемся в этот процесс. На данный момент появилось много интересной информации, которая нам помогает и, надеюсь, поможет в дальнейшем.

 

- Какие ближайшие планы сборной России?

- Поехать на сбор, где можно грести в тепле, на хорошем канале, это основная задача, которая поможет начать подготовку к сезону. Чем раньше мы начнем, тем качественнее пройдет зимний период и тем меньше будет отставание относительно наших конкурентов. В 2022 году чемпионат мира пройдет раньше обычных сроков – в июле, поэтому и подготовка должна начинаться как можно быстрее.