Квалификация экстремального слалома прошла удачно для российских спортсменов

19.06.2021
В субботу, 19 июня, в Марклеберге (Германия) на втором этапе Кубка мира по гребному слалому прошли решающие гонки в байдарках-одиночках среди мужчин и женщин, а также квалификация экстремального спуска на байдарках.

По итогам предварительных заездов в экстремальном спуске все российские спортсмены продолжают борьбу. Восемь человек будут представлять Россию в гонках на выбывание.

Лучший результат среди россиянок показала бронзовый призер в этом классе первого этапа Кубка мира Ксения Крылова. Она заняла восьмое место, показав результат 79,25 секунды. Десятой финишировала Полина Мухгалеева – 80,08, Екатерина Перова – 17-й – 81,43, Дарья Шайдурова – 18-й – 81,97.

В мужской части соревнований Сергей Маймистов занял 13-е место – 74,32, Дмитрий Лабасов – 15-е – 74,51, Никита Губенко – 23-е – 77,05, Николай Шклярук – 25-е – 80,38.

Стоит отметить, что Сергею Маймистову сотые секунды не хватило до первого выхода в финал категории байдарка-одиночка среди мужчин. В полуфинале он стал 11-м – 93,17 (0 штрафа). От итальянца Кристиана де Диониджи россиянина отделило всего 17 сотых секунды. Никита Губенко пришел к финишу 30-м – 103,16 (4).

Победу в К-1М одержал словак Якуб Григор – 88,91 (0).

В состязаниях байдарок-одиночек среди женщин Екатерина Перова показала 22-е время – 113,25 (2), Марта Харитонова – 25-е – 122,38 (2), Ксения Крылова – 29-й – 165,87 (56).

В К-1Ж выиграла австралийка Джессика Фокс – 96,76 (2).

В воскресенье, 20 июня, пройдут полуфиналы и финалы в каноэ-одиночках среди мужчин и женщин, решающие гонки в экстремальном спуске на байдарках.